Наследство под угрозой - битва за привилегии между двоюродными братьями

Вопрос №19049014 из г. Ставрополь
опубликован 26.01.2022, 21:20

Подал документы на наследство. А также подали документы нотариусу двоюродный брат умершего. Он 6 ая очередь я 7 ая. нотариус говорит что ему все привилегии. Мне-нет. НО! тот родственник не имеет св-ва о рождении. И справки о смерти чтобы подтвердить свое родство с умершим... а время открытия наследства истекает через 2 дня (полгода прошло) подскажите есть ли у меня хоть какой то маленький шанс если моя очередь следующая. А этот родственник так и не сможет подтвердить родство с умершим? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ОБА, т.е. 2 наследника обратились к нотариусу за принятием наследства.

Если не докажет свое родство, то нотариус должен отказать ему и должен выдать документ об отказе в совершении нотариального действия, выдаче свидетельства о праве на наследство.

А Вам выдать свидетельство о праве на наследство.

Этот процесс наследования не может длиться "вечно" и имущество не может находится в подвешенном состоянии.

Но двоюродный брат умершего может обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта - факта родства в соответствии со ст.264 ГПК РФ в порядке особого производства.

26.01.2022, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он не подтвердит свое родство и не обратиться в суд и не известит нотариуса об этом на основании п.6 ст.132 ГПК РФ,то вы можете быть призваны к наследованию.

26.01.2022, 21:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы сделайте так - через два дня требуйте либо выдачи свидетельства, либо отказ и тогда вы сможете в суд обратиться и признать свое право, но это может повлечь и иск от второго наследника и при его установлении родства он действительно в приоритете.

26.01.2022, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Может суд установить - по ст.264 ГПК РФ,я же вам указала, но закон установил для вступления срок в 6 месяцев. Если вы подтвердили, а они нет, то вам не имеют право отказать, либо они должны уже подать заявление в суд.

26.01.2022, 21:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте,

Если заявление нотариусу подано, то наследство уже принято и срок не пропущен, не стоит на это рассчитывать.

А вот если он не сможет подтвердить родство, тогда да, тогда к наследованию будет призываться следующая очередь, т.е., Вы.

27.01.2022, 04:38

Нет, в законе нормы на это. Есть срок на принятие наследства - 6 месяцев.

27.01.2022, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Для Вас главное (чтобы не упустить срок) подать заявление нотариусу о принятии наследства. После этого можете спокойно судиться по вопросу об установлении родственных отношений.

27.01.2022, 09:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Справку о смерти может в ЗАГСе взять, дубликат св-ва о рождении тоже в ЗАГСе получит.

Если не предоставит документы, то нотариус вправе ему отказать в принятии наследства, а следующая ваша очередь.

28.01.2022, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сколько отводится времени на подтверждения родства?

27.01.2022, 07:32

Срок вступления в наследство. Истекает завтра. Звонил нотариусу-второй податель на наследство так и не подтвердил родство с умершим. Она говорит что все равно мне отправила письмо с отказом в наследстве. Спрашиваю так второй же не подтвердил родство а срок истекает завтра. Она говорит мол ну и что. он может и позже донести все справки и вообще подать в суд... как так подскажите нотариус права в том что мои документы все у нее и срок истекает. А она мне такое говорит!

27.01.2022, 14:58

Вам нужно получить отказ нотариуса и обжаловать его в суде. Там будет понятно. Удачи.

27.01.2022, 15:13

Получил письмо от нотариуса (хотя срок истекает только сегодня. Но они отправили Уже письмо с отказом о наследстве)

Пишут что подали на наследство из 3 ей очереди (а я 7 ая). но эти ребята не подтвердили свое родство с умершим. И не донесли эти документы...

Скажите есть ли смысл мне подавать в суд и судиться или это пустая трата сил? спасибо.

28.01.2022, 09:49

Ваша переписка бессмысленна, вам ответили по существу, все зависит от конкретных обстоятельств.

Понятие "а если" в юридической терминологии не значится, это уже гадание

надо исходить из вашей сегодняшней ситуации.

Может там вообще ненадлежащие наследники, если вам нужна конкретная помощь обратитесь к юристам в личные сообщения.

28.01.2022, 11:13