Южноуральск, 26.01.2022, 21:58

Как будут учитываться несовершеннолетние дети при разделе совместно нажитого имущества в браке?

Вопрос №19049095 из г. Челябинск
опубликован 26.01.2022, 21:58
При разделе совместно нажитого имущества в браке, будет ли учитываться несовершеннолетний ребёнок или имущество делится в равных долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети не участвуют в разделе общего имущества супругов.

Но суд может отступить от равенства долей с учетом интереса несовершеннолетних, - ст. 39 СК РФ Но на практике это происходит крайне редко, практически никогда.

26.01.2022, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Будет делится в равных долях все имущество, приобретенное в браке, если не предусмотрено иное (брачный договор, квартира подарена/наследована одним из супругов)

26.01.2022, 21:59

Нет, ребенок не учитывается, так как дети не имеют право на имущество родителей и имущество делиться пополам между родителями.

26.01.2022, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При разделе учитывается стоимость на дату раздела.

27.01.2022, 09:14

Имущество делится между супругами, ребёнок участия в разделе не принимает и на долю претендовать не может, за исключением выделения ему доли по маткапиталу.

27.01.2022, 18:50

Ребёнок не будет включён в раздел? Только супруги?

26.01.2022, 22:01

Нет, дети не имеют права на имущество супругов. Они не включаются в раздел имущества.

26.01.2022, 22:04

Дети имеют право на имущество родителей только в случае смерти последних, поэтому все совместно нажитое между родителями пополам.

26.01.2022, 22:18