Несогласие на увольнение по собственному желанию в связи со сменой собственника компании Дикси на Магнит
Исходя из содержания вашего вопроса сотрудников по сути принуждают писать заявления на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ. Если человек уволился, то нет ни какой гарантии, что его могут принять в новую компанию Подобных ситуаций, когда отказывали в приеме на практике очень много
По поводу трудовых отношений при смене собственника в статье 75 тК РФ сказано следующее:
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
Таким образом, смена собственника, если вы не руководитель организации его зам или главный бухгалтер, не является основанием для прекращения трудовых отношений.
Естественно вам не нужно писать заявления на увольнение по собственному желанию, следует продолжать работать на старом месте. Если вас будут давить с целью написания заявления на увольнение, тогда требуйте увольнения вас по сокращению со всеми причитающимися согласно статьи 178 ТК РФ выплатами или жалуйтесь в инспекцию труда с связи с оказываемым на вас психологическим давлением
Валерия,
нет, это незаконно. Работодатель это делает, чтобы избежать лишних проблем с восстановлением на работе (при сокращении) или доп выплатах (при сокращении).
Так заявите работодателю, что вы увольняться не хотите, вам тут нравится. Пусть сокращают.
Или просите вас оформить в Магнит переводом.
Здравствуйте Валерия
Работодатель поступает не законно, вы вправе не увольняться по собственному желанию, поэтому, что никаких выплат не будет
Понудить к увольнению по собственному желанию работодатель не может, только по соглашению сторон или в соответствии с сокращением с предоставлением иной должности согласно ст.180 ТК РФ
При этом выплачивается компенсация.
Поэтому вы вправе не увольняться по собственному желанию, пусть увольняет как положено со всеми выплатами
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если не хотите увольняться, требуйте сокращения по ст. 180 ТК РФ.
Никто Вас не уволит без основания.
Правда непонятно, почему персонал просто не переведут без увольнения.
Это просто бесмысленно. Если в итоге принимают в другом месте под другим наименованием.
Жалуйтесь в ГИТ Роструда при нарушении своих прав.
- см. ст. 81, 178 и 352 ТК РФ.