Кто виновен в случае утечки газа в мкд при отсутствии запорного клапана на вводе газа в квартиру?
Здравствуйте, Максим.
Вину может установить только суд. В Вашей ситуации в связи с отсутствием запорного клапана, что является нарушением СП 402.1325800.2018 в связи с отсутствием технического устройства запорная арматура (краны), также Газовая плита должна быть оборудована системой "газ-контроль", прекращающей подачу газа на горелку при погасании пламени. Между газовым краном и шлангом следует установить диэлектрическую вставку, удовлетворяющую требованиям по прерыванию тока и прохождению полного потока газа. Газовые плиты должны соответствовать ГОСТ 33998.
Поэтому в сложившейся ситуации, необходимо выяснить причину не соответствия и кто подписал акт ввода в эксплуатацию газового подключения и оборудования, которое не соответствует СП 402.1325800.2018. Для этого необходимо изучать документы.
С Уважением.