Нижний Новгород, 27.01.2022, 04:39

Я являюсь единственным представителем 2 детей, могут ли арестовать счёт, если это единственный доход в семье?

Вопрос №19049560 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.01.2022, 04:39
Я являюсь единственным представителем 2 детей, могут ли арестовать счёт, если это единственный доход в семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Вера,

Если не ошибаюсь я на Ваш ответ ответил на другом ресурсе - может ошибаюсь - повторю:

с 01.02.2022 можете обратиться к приставу в порядке ч. 1.1. ст.99 229-ФЗ "об Исполнительном производстве" о сохранении ПМ на Вас и детей

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

27.01.2022, 05:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Арестовать могут. Но вы представьте приставам Справку о том, что получаете детские выплаты на этот счет и алименты, а с 1 февраля, если получаете заработок, вам должны оставлять с него в любом случае прожиточный минимум.

27.01.2022, 04:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Вера!

По закону не могут арестовать счета куда приходят детские пособия, но приставы не всегда видят какие счета арестовывают, поэтому заранее запишитесь к приставу, который открыл исполнительное производство, чтобы не арестовывали счет с детскими пособиями. Но другие счета могут арестовать.

27.01.2022, 11:02

Прожиточный минимум на меня и детей?

27.01.2022, 04:58

Таким образом - арестовать могут но обязаны обеспечить сохранение 2 х прожиточных минимумом на детей и 1 на взрослого согласно устанволенному в регионе.

27.01.2022, 05:16

Пришла повторная экспертиза, стоимость автомобиля на момент аварии составляла 491 тыс, 70 тыс составила годные остатки, январь и февраль деятельность ип преостановлена т.к нет работы и болели коронавирусом.

12.02.2022, 18:31

Добрый день Вера,

Какое отношение написанное имеет к вопросу об аресте детских пособий? И в чем ситуация?

13.02.2022, 03:07