Могут ли удерживать военную пенсию и нанести ущерб семье инвалида с несовершеннолетним ребенком?

Я получаю военную пенсии по инвалидности 1 группы, плюс у меня несовершеннолетний ребёнок. Могут ли приставы удерживать мой единственный доход на меня и моего несовершеннолетнего ребёнка?

Лучший ответ

Екатерина, судебные приставы имеют право обращать взыскание на денежные средства, являющиеся пенсией по инвалидности I группы. В силу п. 9 части 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ пенсия по инвалидности не входит в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, пусть она даже и является единственным источником дохода.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, у пристава есть такое право.

Спасибо за полезный совет!

Могут удерживать только с вашего дохода до 50 процентов, с дохода ребенка нет.

Не могут полностью. Но часто пристав не знает что за суммы поступают. Принесите ему справку из Соцзащиты на на этот счет идет пенсия и он будет удерживать по 50% с нее.