Как отказаться от наследства, если у вас была временная регистрация по адресу наследодателя?

На момент смерти наследодателя у меня была временная регистрация по его адресу, совместно с ним не проживал. Не хочу вступать в наследство, нотариус требует отказ от наследства, правомерно ли требование?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Абсолютно согласна с юристом Грибовым Ю.В. НЕТ такой обязанности у наследника - отказываться от наследства. Нотариус просто желает упростить свою работу.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Да, правомерно. Если вы наследник первой очереди или включены в завещание, то в случае вашего нежелание вступать в наследство, должны отказаться от него.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Нотариус не требует, а предлагает для облегчения своей работы.

Ваше право писать отказ или нет, принимать наследство или нет.

Спасибо за ответ!