Офицер, выслуги 25 календарей, прошел ВВК, ставят категорию В, ст.72 б, ст.8 б, Можно ли получить инвалидность?
Здравствуйте, Дмитрий!
Вопрос по инвалидности вообще не зависит от того какую категорию поставила ВВК.
по инвалидности решает другая комиссия.
Туда надо брать направление и идти. И они уже будут делать выводы о состоянии здоровья в целом, возможности себя обслуживать при наличии этой болезни.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".
Однозначно тут никто не скажет.
Медики должны смотреть Ваши документы, не юристы.
Вы задали медицинский вопрос, на который корректно ответит только МСЭ.
По вопросу установления инвалидности военнослужащему нужно обратиться в МСЭ в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями).
Здравствуйте Дмитрий!
Если Вас признали после операционного вмешательства и удаления злокачественного новообразования по ст.72 Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" ограниченно годным к военной службе, то это может послужить основанием для увольнения с военной службы по п. "Г" ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Военно-врачебная комиссия определяет только степень годности, а группу инвалидности назначает МСЭК согласно ст. 20. Установление инвалидности Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...
Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
После увольнения в течении года Вы должны пройти обследование и на его основе с учетом заключения ВВК медико-социальная экспертная комиссия рассматривает вопрос об определении степени потери трудоспособности и назначении группы инвалидности.
Дмитрий, доброго рабочего дня.
На вопрос, можно ли получить инвалидность, нужно изучать Вашу медицинскую историю.
Ответ предоставить экспертная, комиссия МСЭ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".
Отмечу, что согласно вышеупомянутому ПП РФ
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности
Вы нам только назвали статью 72 Расписания болезней, а этого мало, надо видеть документацию и Вашу карту, чтобы оценить возможность получения статуса
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением