Глава муниципального района ушел в отставку из-за коррупционных нарушений, но вернулся на пост - что делать гражданам?

Вопрос №19050367 из г. Омск
опубликован 27.01.2022, 11:47
Глава небольшого муниципального района одной из Областей нашей большой страны занимал должность с начала 2000 х. В 2021 г. прокуратурой вынесено решение о досрочном прекращении в связи с утратой доверия за незаконное оформление себе премий. Глава сам покидает пост, (видимо до вступления в силу решения) депутаты одобряют сложение полномочий, затем через какое то время объявляется конкурс, снова он же подает кандидатуру и еще несколько человек, депутаты избирают его. Сейчас он по прежнему в реестре коррупционеров красуется формулировки (Часть 4.1 статьи 12.1, пункт 1 части 1 статьи 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции"; часть 7.1 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») и спокойно работает на благо Отечества. Подскажите пожалуйста законно ли это и могу ли я как рядовой гражданин на это повлиять и как правильно это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

1. В вопросе вы упоминаете "реестр коррупционеров". Соответственно глава уже включен в него. Сведения о применении к муниципальному служащему взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия включаются органом местного самоуправления, в котором муниципальный служащий проходил муниципальную службу, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

При этом нет ограничений в приеме на работу данных лиц (особенно по муниципальным должностям), это упущение законодателя.

2. Ст. 13 ФЗ "О муниципальной службе в РФ" оговаривает ограничения при приеме на работу муниципальных служащих только решению суда.

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;

3. Вы, как гражданин, можете только обратиться в органы государственной власти, в прокуратуру, организовать петицию от собрания граждан. Депутаты скорее всего "подобраны" самим главой и против него не пойдут.

27.01.2022, 13:00

Здравствуйте, Алексей!

Конечно можете повлиять.

Надо также написать в прокуратуру.

Как гражданин Вы имеете на это право.

А они уже рассмотрят обращение и примут те же меры.

Основанием тому является указанная Вами часть 4.1 статьи 12.1, пункт 1 части 1 статьи 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции"; часть 7.1 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

27.01.2022, 11:49

Здравствуйте, Алексей! Можете. Стоит повторно направить жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Т.к. до этого было основание для вынесения представления в отношении главы муниципального района, то эти основания не пропали и сейчас. И тот факт, что он переизбрался, не основание отменять эти доводы.

27.01.2022, 11:54

К сожалению, Вы не можете никак на это повлиять как рядовой гражданин.

Действующее законодательство не ограничивает право указанного вами человека вновь быть избранным на данную должность, в том числе и с формулировкой, на которую вы ссылаетесь, указанной Вами в ст.40 ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Фактически никаких последствий, кроме репутационных, включение в реестр коррупционеров, не несет. Через пять лет сведения о нем должны быть удалены.

Повлиять на эту историю может только политическая воля высоких должностных лиц, если это им нужно.

27.01.2022, 12:08

Возможно, прокурор сам подсказал главе, как поступить. За прошлые грешки типа прокурор поработал, а тут всё с чистого листа - новая жизнь!

Вы можете оборотиться и к прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования - как так получилось, что коррупционер правит бал?

Рекомендую направить обращение и в адрес Президента РФ В.В. Путина - кратко показать, как борются с коррупцией на местах -

http://letters.kremlin.ru/

27.01.2022, 12:29

Вообще то прокуратура согласно Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации не наделена полномочиями по принятию решений о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования в связи с утратой доверия. Здесь вы что то путаете.

Прокурор может вынести представление местным депутатам о необходимости принятии решения о прекращении полномочий главы муниципального образования в связи с утратой доверия. Местные депутаты,, а не прокурор принимает решение о прекращении полномочий.

Думаю, что такое представление прокурор направил представительному органу местного самоуправления. Но депутаты не смогли исполнить этот представление, так как глава сам подал в отставку или просто не захотели, подыграв главе

А коль сейчас этот человек вновь является главой, вам нужно написать заявление в прокуратуру, чтобы прокурор еще раз вынес представление депутатам о принятии решения о прекращении полномочий главы с в связи с утратой доверия. То, что этот глава вновь переизбрался не означает, что он работает с чистого листа, а прошлые факты коррупции аннулированы автоматически

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О противодействии коррупции"

Статья 13.1. Увольнение (освобождение от должности) лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, в связи с утратой доверия

(введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

1. Лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, в порядке, предусмотренном федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае:

1) непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является;

2) непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений, если иное не установлено федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

4) осуществления лицом предпринимательской деятельности;

5) вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

2. Лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия также в случае непринятия лицом, замещающим государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо.

3. Сведения о применении к лицу, замещающему государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются государственным органом (органом местного самоуправления), в котором это лицо замещало соответствующую должность, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 настоящего Федерального закона.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.07.2017 N 132-ФЗ)

27.01.2022, 12:30

Да, так и есть как написал уважаемый Чередниченко В.А! Мои знакомые уже подавали запрос повторно в прокуратуру именно так и было сказано, я просто надеялся, что может есть какие то варианты как например

Указ Президента РФ от 16 августа 2021 о том, что лица имеющие подобные заслуги все таки не могут работать. Похоже управы на недобросовестных чиновников не так много.

27.01.2022, 12:24

Выше я Вам ответил - без вмешательства Президента РФ - не получится!

27.01.2022, 12:30

Письмо на указанный сайт Президента было направлено. Ответ был стандартным спущен в область. В итоге пришел ответ, что избран законно. Теперь как быть, снова попробовать отправить на сайт новое обращение... ?

­

Ответ из Правительства следующий, а он вхож туда наш глава...

Согласно части 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации (далее Конституция) граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Исключение составляют граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Равным образом, пунктами 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 67-ФЗ) регламентировано, что гражданин Российской Федерации, по достижении возраста, установленного Конституцией, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, имеет право быть избранным выборным должностным лицом. Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Исключение составляют обстоятельства, указанные в пунктах 3, 3.1, 3.2 статьи 4 Федерального закона № 67-ФЗ.

Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Дуковского района установлен Решением Совета Дуковского района (далее — Совет) от 27 октября 2017 года № 61 «О порядке проведения конкурса

2

по отбору кандидатур на должность Главы Дуковского муниципального района Омской области» (далее — Порядок).

В Порядке определены общие принципы проведения конкурсных процедур, основанные на открытости, равности доступа граждан к участию в конкурсе, объективной и непредвзятой оценке кандидатов.

Кандидатом на должность Главы Дуковского района может быть зарегистрирован любой гражданин, соответствующий требованиям действующего законодательства и принятого депутатами Совета Порядка.

Необходимо отметить, что решающее значение в вопросе выбора Главы Дуковского района отведено депутатам Совета, так как именно они, путем голосования, избирают главу муниципалитета. Так, Решением Совета от 23 июля 2021 года Главой Дуковского района избран А.В. Пупкин.

Стоит также указать на то, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественньж объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

27.01.2022, 12:58