Во сколько недель беременности можно уйти в декрет, если проживаешь в чернобыльской зоне.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Приказ Минздрава от 01.09.2020 № 925 н, Порядок формирования листков нетрудоспособности, действ. С 01.01.2022:

при одноплодной беременности — в 30 недель беременности (то есть за 70 календарных дней до предполагаемой даты родов)

при многоплодной беременности – в 28 недель беременности (за 84 календарных дня до родов)

если женщина проживает в загрязненной радиацией местности – в 27 недель беременности (за 90 календарных дней до родов)

Спасибо, что проконсультировали!