Красноярск, 27.01.2022, 15:18

Подтверждение юридического образования в суде

Вопрос №19051130 из г. Красноярск
опубликован 27.01.2022, 15:18
Что происходит на практике? - принимают ли суды диплом о переподготовке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для представительства в судах апелляционной и кассационной инстанций надо предъявить диплом о высшем юридическом образовании. Если переподготовка не на базе высшего юридического, то суд не допустит к участию в деле (или надо учёную степень в юриспруденции предъявить)

27.01.2022, 15:25

В суде вы должны предъявить диплом об окончании высшего образовательного учреждения по специальности юриспруденция или диплом о присуждении вам учёной степени в юриспруденции.

27.01.2022, 15:34

Попытаюсь уточнить: переподготовка по юридическому направлению на базе высшего не юридического.

27.01.2022, 15:27

Полагаю, что не допустят.

Было какое-то постановление Пленума ВС по этому поводу, попробуйте поискать в правовых системах.

27.01.2022, 15:30

Не пойдет. Поступайте на третий курс юрфака. Суды принимают только диплом о высшем юридическом образовании.

27.01.2022, 15:38

Здравствуйте, Екатерина!

В теории диплом о профессиональной переподготовке по юридической специальности лица, имеющего иное высшее образование, не является дипломом о высшим юридическом образовании, поэтому есть основания не допустить данного представителя.

Между тем, я на практике наблюдал, что представителя с таким дипломом допускали в судебное заседание в апелляционной инстанции как судов общей юрисдикции, так и арбитражных судов.

Полагаю, что многое зависит от мнения секретаря суда.

27.01.2022, 15:47