Диплом об НО, имею ли я право на переквалификацию.

Вопрос №18319780 из г. Москва
опубликован 19.03.2021, 12:21

У меня неоконченное высшее, есть диплом о НВО.

Всего часов 7898 (закончено 5 курсов с производственной практикой), пройдены и сданы все предметы\курсовые\ практика. (в дипломе это все прописано и отражено).

На самом дипломе прописано дает право проф. Деятельности.

Диплом НВО был выдан в 2012 году.

Сейчас я хотела пройти переквалификацию на другую специальность (так как понимаю, что раз диплом у меня дает право работать по специальности и в принципе все сдано, то я имею право пройти переквалификацию... ).

Но к сожалению в учебных центрах отказывают, основываясь, что сейчас либо есть ВО, либо нет.

Как это понять, такие дипломы выдавались, по сути сейчас они не действительны? (это же не академ справка с 2-3 курсами института, а диплом, хоть и об НВО)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Дело в том, что для получения дополнительных профессиональных программ нужно представить согласно п.3 ст.76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

диплом о среднем профессиональном и (или) высшее образование;

А у вас диплом о НВО

В законе об этом не сказано

Поэтому вам отказывают в переквалификации

Т.е.-для

переквалификации на другую специальность вам

придется оспорить отказ так как на самом дипломе у вас указано о разрешении работать по специальности что приравнивается к диплому о профессиональном образовании

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

19.03.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию. Все четко объяснили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В октябре 2007 г. понятия незаконченного и неполного высшего образования были упразднены.

Все лица независимо от срока обучения и количества сданных промежуточных аттестаций, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, с 27.10.2007 до 01.09.2013 могли получить только академическую справку.

В период с 27.10.2007 до 01.09.2013 до получения диплома о высшем образовании при поступлении на работу в трудовой книжке работника делалась запись о незаконченном высшем профессиональном образовании (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

С 01.09.2013 высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образованив Российской Федерации).

На основании вышеизложенного Вам не могли в 2012 году выдать Диплом НВО, потому что еще в 2007 году были упразднены понятия незаконченного и неполного высшего образования если все таки вам выдали такой диплом в 2012 году то получается что его выдали незаконно и вам диплом о НВО сейчас является нелегитимным.

Вы однозначно сейчас не пройдете переобучение, даже если будете жаловаться в прокуратуру ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ

Понятно что вы хотели бы прочитать другой ответ, но против истины как говорится не попрешь Я не сторонник вселять какие ложные надежды и давать ответы типа дерзайте жалуйтесь и все у вас получится.

19.03.2021, 12:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас ОДНОЗНАЧНО НЕТ ПРАВА на переквалификацию, так как нечего переквалифицировать, у вас нет диплома о высшем образовании, а этот диплом, об отчислении. Письмо Министерства образования и науки РФ от 25 августа 2015 г. № АК-2453/06 "Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО". Согласно части 1 статьи 108 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу указанного Федерального закона № 273-ФЗ, приравниваются к уровням образования, установленным Федеральным законом 273-ФЗ, в том числе начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Согласно части 3 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.03.2021, 20:35

Т.е проще говоря, я имею право на проф переподготовку и получение диплома, но нужно это просто обосновать почему.

Недавно была такая ситуация, юрист в учебном заведении в которое я обращалась, сказал, что я могу обучаться и получить диплом, а декан отказал именно в переквалификации, сказал на основе вашего НВО можем только сертификат о прохождении можем вам дать, но никак не диплом..

19.03.2021, 12:46

Вам нужно либо диплом получить либо в суд обжаловать отказ

согласно ст.76 ФЗ-273

19.03.2021, 13:14

То есть проще говоря, вы любите сказки, а местные сказочники, любят их рассказывать за 100 рублей!

19.03.2021, 20:36

Вы не имеете ни каких прав на профессиональную переподготовку.

22.03.2021, 03:47

Юрист Парфенов Валерий Николаевична

Этот закон, на который вы ссылаетесь для поступающих после 2007 года распространяется. У меня поступление было ДО 2007.

Поэтому мне был выдан диплом об НВО.

Есть такой документ

ПИСЬМО от 21 апреля 2008 г. N ЮС-232/03

Там все про это написано.

19.03.2021, 13:34

Что касается письма, то оно подтвердило мой ответ данный вам выше, т.е. переквалификация возможна на основании диплома о высшем образовании - при прохождении итоговой аттестации, или получения диплома о профессиональном обучении-специалист

В вашем дипломе НВО указано, что работать имеете право по специальности, но сама форма документа не учтена в законе в таком виде поэтому идёт разночтение

Получите письменный отказ в разрешении на получении переквалификации и обжалуйте в суд, если примите решение

Надеюсь ответ был полезен

Письмо Министерства образования и науки РФ от 21 апреля 2008 г. № ЮС-232/03 “Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования”

Справка

На поступающие запросы о введении уровневого высшего профессионального образования Минобрнауки России разъясняет.

24 октября 2007 г. принят Федеральный закон N 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» (далее - Федеральный закон N 232-ФЗ), которым в Российской Федерации вводятся уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию» квалификации (степени) «бакалавр» - «баклавриат»;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему. Итоговую аттестацию, присвоением квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр» - подготовка специалиста или магистратура.

19.03.2021, 13:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться