Что делать с кредитными картами пенсионера после смерти - как узнать о страховке и кому задать вопросы
Вы являетесь универсальным наследником и по закону отвечаете за долги наследодателя, но только в пределах наследственной суммы. Поэтому никому не платите, пока они не как кредиторы не подали нотариусу. И зря вы всем банкам об этом сообщили.
Уточнить всё возможно у натариус а, при оформлении наследства!
Здравствуйте Анжела!
Вступайте в наследство, кредиторы сами вас найдут.
Запросы может сделать нотариус.
Вы не указали какой объём наследства рассматривается, т.к. наследники принимают долги умершего и оплачивают их солидарно в пределах стоимости принятого наследства. Если наследник проживал вместе с умершим в квартире где у доля была, то наследник фактически принял наследство и банки всё равно взыщут долги.
Следите, чтобы банки в течении 6 месяцев отведённых для принятия наследства не начисляли пени и штрафы за просрок оплаты по Графику платежей.
Если наследства нет существенного, то наследники не принявшие его не отвечают по долгам и обязательствам умершего.
Поищите в документах договора на кредитные карты в них прописывается оплата страховки и вы вправе истребовать у банка страховку.