Умерший с карточкой от Тинькофф банка - без страховки или ждет наследника?

У умершего человека была карточка от Тинькофф банка. Этот банк выдает карточки без страховки или нет? По карточке можно покупать товар и снимать деньги. Мне кажется, что сейчас банки без страховки вообще ничего не дают. Банк знает о смерти клиента, но не ждет наследника (вступления, 6 месяцев), а трясет родственников. Это же в надежде запугать?
Лучший ответ

Наследник, принявший наследство, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя.

Пока не приняли наследство ничего платить не надо.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Кредитные карты без страховки сейчас не дает никто.

Каждый банк извращается, как может.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Банк действует незаконно. Если "трясет" долг, напишите заявление в Полицию, это вымогательство. Наследники еще не вступили в наследство. Страховка должна быть.

Спасибо за объяснение!

Далеко не факт, что была страховка вообще.

Чтобы банк вас не донимал звонками, можете направить в адрес банка заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами в порядке ФЗ-230.

Если планируете вступать в наследство-то платить кредит придется все равно, а если не планируете вступать-платить вообще ничего не нужно.

Конечно, дают карты без страховки, мало того, договор страхования можно расторгнуть при желании, поскольку это является навязыванием дополнительных услуг. Что касается действий банка, они незаконны, родственники не имеют никакого отношения к кредиту умершего заемщика, поэтому надо отправлять их подальше. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Я так понимаю, что все вопросы должен решать нотариус? Он же должен/может узнать в банке полную сумму долга, и страховку выяснить. И да, после вступления в наследство наследник будет после продажи имущества отвечать по долгам.

Нотариус только выдает свидетельство о праве на наследство.

Нотариус не должен решать эти вопросы вообще, он просто заводит наследственное дело и оформляет наследникам свидетельство о праве на наследство. Не будет он узнавать сумму долга и тем более выяснять была ли страховка.

Ясно. А кто это делает? Насколько я поняла, то именно у нотариуса такие полномочия. Баки соблюдают банковскую тайну. Но вот трясут уже без нее.