Умерший с карточкой от Тинькофф банка - без страховки или ждет наследника?

Вопрос №18710268 из г. Томск
опубликован 08.09.2021, 12:31
У умершего человека была карточка от Тинькофф банка. Этот банк выдает карточки без страховки или нет? По карточке можно покупать товар и снимать деньги. Мне кажется, что сейчас банки без страховки вообще ничего не дают. Банк знает о смерти клиента, но не ждет наследника (вступления, 6 месяцев), а трясет родственников. Это же в надежде запугать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник, принявший наследство, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя.

Пока не приняли наследство ничего платить не надо.

08.09.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Кредитные карты без страховки сейчас не дает никто.

Каждый банк извращается, как может.

08.09.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Банк действует незаконно. Если "трясет" долг, напишите заявление в Полицию, это вымогательство. Наследники еще не вступили в наследство. Страховка должна быть.

08.09.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Далеко не факт, что была страховка вообще.

Чтобы банк вас не донимал звонками, можете направить в адрес банка заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами в порядке ФЗ-230.

Если планируете вступать в наследство-то платить кредит придется все равно, а если не планируете вступать-платить вообще ничего не нужно.

08.09.2021, 12:33

Конечно, дают карты без страховки, мало того, договор страхования можно расторгнуть при желании, поскольку это является навязыванием дополнительных услуг. Что касается действий банка, они незаконны, родственники не имеют никакого отношения к кредиту умершего заемщика, поэтому надо отправлять их подальше. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

08.09.2021, 12:50

Я так понимаю, что все вопросы должен решать нотариус? Он же должен/может узнать в банке полную сумму долга, и страховку выяснить. И да, после вступления в наследство наследник будет после продажи имущества отвечать по долгам.

08.09.2021, 12:48

Нотариус только выдает свидетельство о праве на наследство.

08.09.2021, 12:53

Нотариус не должен решать эти вопросы вообще, он просто заводит наследственное дело и оформляет наследникам свидетельство о праве на наследство. Не будет он узнавать сумму долга и тем более выяснять была ли страховка.

08.09.2021, 12:54

Ясно. А кто это делает? Насколько я поняла, то именно у нотариуса такие полномочия. Баки соблюдают банковскую тайну. Но вот трясут уже без нее.

08.09.2021, 12:57