Москва, 27.01.2022, 18:57

Как приставы списывают долги с не выставленной на торги квартиры и что делать в такой ситуации?

Вопрос №19051737 из г. Киров
опубликован 27.01.2022, 18:57
Есть ипотека в 1/2 доле, за которую были просрочки, и суд вынес решение, продать с торгов. Нам приставы объясняли, что если с торгов квартира не уйдет, то перейдет в собственность банка, и что счета арестовывать не будут. Квартира ещё не выставлена на торги, но со счетов начались списания приставами в размере 50% с любого поступления (з/плата, больничные, отпускные). Законно ли это? И что можно с этим поделать? Квартира, в любом случае, перейдет банку, и мы не против, почему начались списания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, с вас решением суда, которое, видимо, вступило в законную силу, взыскан долг по кредитному договору. А поэтому судебный пристав--исполнитель посоле получения от вашего кредитора (истца) исполнительный лист на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе был возбудить в отношении вас ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, установить вам срок (до 5 дней) для добровольного погашения этого долга.

Во-вторых, если этот долг вами в этот срок не будет погашен, то судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на любой ваш счет в любом банке, а банк обязан в этом случае списывать ваши деньги, имеющиеся на счете, с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, а вот с реализацией ипотечной квартиры, которая решением суда у вас была изъята, много разных хитростей, которые, естественно, знают и судебный пристав-исполнитель, и юристы с финансистами этого банка. В этом случае ваши интересы и интересы банка противоположные.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

27.01.2022, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Возможно страховка отсутствует, или же размер страховой премии оказался недостаточным и не покрыл всей суммы долга. Тогда судебные приставы в счёт погашения долга вправе взыскивать ежемесячно до 50% от заработной платы и иных доходов должника, обратить взыскание на денежные средства, хранящиеся на банковских счетах должника, а при отсутствии денежных поступлений реализовать принадлежащее должнику имущество. С больничного удерживать не могут, это не доход, а соц. выплата. Возможно Вы несколько не разобрались, советую посетить РОПС ФССП и получить разъяснения.

27.01.2022, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое за ответ. С больничного удержали. Дело в том, что мы согласны, чтоб её продали, тем более, есть решение суда. Решения суда на взыскание денежных средств у нас нет, только на продажу с торгов. Сколько по закону мы будем платить? Если и по договору она в залоге у банка.

27.01.2022, 19:22

Уважаемая Ольга!

Если в решении суда не указано о взыскании с вас суммы долга (это очень странно), то действия судебного пристава-исполнителя в этом случае незаконные, так как без ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА он не вправе согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбуждать в отношении вас исполнительное производство и арестовывать ваши счета в банках.

В нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

После закрытия листка нетрудоспособности лечащим врачом работник должен с письменным заявлением передать своему Работодателю листок нетрудоспособности для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Исходя из положений статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с пособия по временной нетрудоспособности как раз могут удержать по исполнительному документу 50% в счет погашения долга, указанного в исполнительном документе (смотрите пункт 9 этой статьи).

Всего Вам доброго.

27.01.2022, 19:46