Соблюдение норм добровольного применения в строительстве - какие отступы от границ участка допустимы?
Здравствуйте Виктор Фёдорович. Эти нормы "добровольного применения" как вы говорите устанавливаются нормативно-правовым актом (проще законом), который называется Правила землепользования и застройки, который публикуется, и который обязателен для исполнения в конкретном муниципальном образовании. Не исполняя эти нормы можно поиметь огромные проблемы если это касается строительства капитальных построек, вплоть до их сноса по решению суда.
Виктор Фёдорович, давайте начнём с того, что указанные вами нормы, это не нормы "добровольного" применения. Данные нормы устанавливаются градостроительным регламентом Правил землепользования и застройки и соблюдать их обязательно. Можно ли вместо 3 метров отступить 1 метр? Можно, но для этого необходимо получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, процедура предоставления которого регламентируется ст. 40 Градостроительного кодекса РФ.