Если не заплатить госпошлину за сдачу экзамена ГБДД, значит не примут экзамен? Или не выдадут права?
Если не заплатить госпошлину за сдачу экзамена ГБДД, значит не примут экзамен?
Или не выдадут права?
Государственная пошлина уплачивается до подачи заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в случае направления заявления посредством Единого портала до подачи соответствующих документов. Данный порядок утверждён Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Вы платите перед экзаменом за получение прав.
В 2022 году применяется только госпошлина за изготовление водительского удостоверения - 2 000 руб. (пластик) и для удостоверения нового поколения - 3000 руб. Госпошлина за выдачу прав оплачивается только один раз. Другие платежи в пользу ГИБДД не требуются. Сами экзамены, по теории и по вождению, проводятся бесплатно.