Как вернуть выплату по уходу за ребенком за упущенный месяц?
Ребёнку год и месяц. Мать подала документы на продление выплаты по уходу за ребенком до 3 лет, спустя месяц после их прекращения. Соцзащита отказывает в выплате за упущенный месяц. Куда обратиться, чтоб вернуть деньги?
Следует учитывать, что максимальный размер дохода, по которому вычисляется выплата, не должен быть больше максимального показателя начисления страховых взносов. В 2022 году этот максимум составляет 966 тыс. рублей.
Средства выплачиваются в течении полутора лет после родов. Далее от полутора до трех лет мать или опекун получают денежную компенсацию по месту работы.
Государство отменило ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей по уходу за ребенком, которые выплачиваются от полутора до трех лет.
Документы нужно подать не позднее 6 месяцев после даты ухода женщины в отпуск. Если срок будет упущен, то получить выплаты можно будет только за срок, не превышающий полугода. С 1 марта 2021 года отменено автоматическое продление пособия до 3 лет. Что это значит? Для подтверждения права на получение пособия необходимо заново собрать и подать все документы.