Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия для вступления в наследство.
В собственности мужа находился земельный участок. После смерти супруга прошло 7 месяцев. Пропуск шестимесячного срока наследования произошел по незнанию этого правила. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия для вступления в наследство.
Уважаемая Наталья.
Вам можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства по своему месту жительства.
Мотивировать надо незнанием факта наличия имущества подлежащего наследованию с применением процедуры государственной регистрации перехода прав (не знали, что участок есть).
Получив решение суда - к нотариусу за свидетельством
Здравствуйте, Наталья.
Уверен, что помимо земельного участка после Вашего мужа осталось и другое имущество, например личные вещи. Вы их сохранили у себя в память о нем. Тем самым вы ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство. Теперь вам необходимо в судебном порядке подтвердить принятие наследства и признать свое право собственности не земельный участок. Решение суда будет основанием для государственной регистрации права.
В случае необходимости - обращайтесь. Поможем
Возможно, что земельный участок приобретен до введения в действие Земельного кодекса РФ. Тогда прошу обратить внимание на п. 9 и п. 9.1. ст. 3 ФЗ "О введении в действие ЗК РФ".
Будет немаловажным знать тот факт, что право ПРИЗНАЕТСЯ зарегистрированным за обладателем УКАЗАННЫХ документов