Сыктывкар, 26.04.2021, 19:10

Как оформить право наследования супруги после смерти, если квартира была оформлена на нее и приватизирована обоими, но наследников нет? Можно ли вступить в наследство раньше, чем через 6 месяцев?

Вопрос №18425183 из г. Сыктывкар
опубликован 26.04.2021, 19:10
Вопрос о вступлении в наследство супруги после смерти супруга. Квартира оформлена на супруга. В приватизации участвовали оба. Наследников нет. Вступление в права наследования через 6 месяцев или можно раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

А как квартира оформлена на супруга, если в приватизации участвовали оба? Доля супруги куда делась?

Заявление о принятии наследства нужно подать в течение 6 ти месячного срока. Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство и раньше, до истечения 6 ти месяцев - ст. 1163 ГК РФ.

27.04.2021, 06:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Подать заявление об открытии дела можно сейчас, но свидетельство вы получите по истечении 6 месяцев.

26.04.2021, 19:11

Обратиться с заявлением о принятии наследства нужно в течение 6 мес с момента смерти наследодателя. Свидетельство о наследстве можно получить только по истечении 6 мес.

26.04.2021, 19:12

Раньше можно, но маловероятно, что нотариус на это пойдет.

26.04.2021, 19:50

Возраст наследумой 80 лет. Возможно ли ей оформить дарственную сейчас на любое лицо?

26.04.2021, 19:13

Конечно можно. Нет в законе ограничений по возрасту на совершение сделки.

26.04.2021, 19:15