Как оформить право наследования супруги после смерти, если квартира была оформлена на нее и приватизирована обоими, но наследников нет? Можно ли вступить в наследство раньше, чем через 6 месяцев?
Вопрос о вступлении в наследство супруги после смерти супруга. Квартира оформлена на супруга. В приватизации участвовали оба. Наследников нет. Вступление в права наследования через 6 месяцев или можно раньше?
Елена,
А как квартира оформлена на супруга, если в приватизации участвовали оба? Доля супруги куда делась?
Заявление о принятии наследства нужно подать в течение 6 ти месячного срока. Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство и раньше, до истечения 6 ти месяцев - ст. 1163 ГК РФ.
Подать заявление об открытии дела можно сейчас, но свидетельство вы получите по истечении 6 месяцев.
Обратиться с заявлением о принятии наследства нужно в течение 6 мес с момента смерти наследодателя. Свидетельство о наследстве можно получить только по истечении 6 мес.
Раньше можно, но маловероятно, что нотариус на это пойдет.
Возраст наследумой 80 лет. Возможно ли ей оформить дарственную сейчас на любое лицо?
Конечно можно. Нет в законе ограничений по возрасту на совершение сделки.