Минирование школ в Нижегородской области - проверка несовершеннолетних и споры о законности отбора телефонов
Нижегородская обл. В сетях прошла информация о минировании школ, ребёнку пришло сообщение от неизвестного, и не только ему (многим). Началась проверка инспектором по делам несовершеннолетних. Спросили, кому приходили эти смс? Сыну 14 лет, сказал, что ему пришло смс в ВК и ещё другие одноклассникам тоже. В итоге у него забрали телефон на проверку, без моего присутствия (болеем) и пока второй день молчат не отдают. Звоню сама, чтобы отдали, инспектор вечно в делах. А другие дети сказали, у них нет с собой телефонов, хотя они были. Законно ли забирать телефон в таких случаях?
Лучший ответ
Татьяна, без процессуального оформления изъятия телефона, действие ПДН неправомерно, в связи с чем вы праве обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Удачи.
Спасибо за объяснение!
Если возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма, то могли изъять телефоны в качестве вещественных доказательств. Так что придется немного подождать.