Могут ли приставы наложить обременение на квартиру, в которой должник зарегистрирован и проживает, но собственником не является?
Доброго дня Елена,
В порядке ведения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель ограничен принудительными мерами лишь в отношении имущества должника.
Пристав может посчитать, что квартира является совместно-нажитым имуществом в браке и зарегистрирована на жену-и в указанном случае (если регистрация имущества в собственность осуществлялась в период брака) может наложить запрет на регистрационные действия с таким имуществом - но обязан и принимать меры по выделению супружеской доли в таком имуществе, чтобы в последующем применять меры принудительного взыскания именно к доле должника.
Елена, я считаю - что у пристава даже в этом случае нет оснований - прошло слишком много времени чтобы даже оспаривать сделки по переовормлению сделок на дочь и выделению доли отца, чтобы осуществлять взыскания доли отца.
На квартиру не могут. А вот на личные вещи в квартире могут.
Квартира с 2004 г. принадлежит дочери должника. Исполнительное производство открыто в 2022 г.
Елена, если квартира оформлена на дочь, и тем более если дочь в период ее приобретения была совершеннолетней (т.е. вполне могла сама ее себе приобрести) я думаю что подобные действия приставы не имеют под собой юридических оснований - и действия пристава можно обжаловать старшему судебному приставу, в прокуратуру, и/или в суд.
Нет, дочь была несовершеннолетней и получила 1/2 долю по дарственной от матери и 1/2 долю по договору-инвестиции.