Курск, 28.01.2022, 01:48

Могут ли приставы наложить обременение на квартиру, в которой должник зарегистрирован и проживает, но собственником не является?

Вопрос №19052508 из г. Курск
опубликован 28.01.2022, 01:48
Могут ли приставы наложить обременение на квартиру, в которой должник зарегистрирован и проживает, но собственником не является?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Елена,

В порядке ведения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель ограничен принудительными мерами лишь в отношении имущества должника.

Пристав может посчитать, что квартира является совместно-нажитым имуществом в браке и зарегистрирована на жену-и в указанном случае (если регистрация имущества в собственность осуществлялась в период брака) может наложить запрет на регистрационные действия с таким имуществом - но обязан и принимать меры по выделению супружеской доли в таком имуществе, чтобы в последующем применять меры принудительного взыскания именно к доле должника.

28.01.2022, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, я считаю - что у пристава даже в этом случае нет оснований - прошло слишком много времени чтобы даже оспаривать сделки по переовормлению сделок на дочь и выделению доли отца, чтобы осуществлять взыскания доли отца.

28.01.2022, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На квартиру не могут. А вот на личные вещи в квартире могут.

28.01.2022, 02:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Квартира с 2004 г. принадлежит дочери должника. Исполнительное производство открыто в 2022 г.

28.01.2022, 01:57

Елена, если квартира оформлена на дочь, и тем более если дочь в период ее приобретения была совершеннолетней (т.е. вполне могла сама ее себе приобрести) я думаю что подобные действия приставы не имеют под собой юридических оснований - и действия пристава можно обжаловать старшему судебному приставу, в прокуратуру, и/или в суд.

28.01.2022, 02:02

Нет, дочь была несовершеннолетней и получила 1/2 долю по дарственной от матери и 1/2 долю по договору-инвестиции.

28.01.2022, 02:05