Как воспитателю обезопасить себя от необоснованных нападок родителя, от сплетен, которые распространяют родители?
Здравствуйте Ольга!
Какая связь между видеонаблюдением, указанным юристами и Вашим вопросом мне понять сложно
Обезопасить себя от нападок и сплетен можно только транспарентностью, т.е. открытостью Ваших действий.
Приглашайте родителей на утренники, различные мероприятия, на индивидуальные беседа, ведите открытую переписку в чатах, отвечайте на вопросы.
Ну а если ситуация действительно зашла далеко и сплетни мамочек становятся оскорбительными, то напишите заявление в полицию, так как это уже состав административного правонарушения по ст. 5.61. Оскорбление КоАП РФ
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей
Штраф несколько охладит их пыл
В соответствии со ст. 79 Закона об образовании в дошкольных и школьных и иных образовательных учреждениях защищенность территории образовательной организации должна осуществляться в том числе путем заключения соответствующего договора на оказание охранных услуг, установки видеонаблюдения и т.д. Также не запрещено устанавливать видеонаблюдение даже в помещениях для игр, сна, занятий и прочих. Запрещено просто распространять видео. Таким образом, если в детском саду будет видеонаблюдение, то в принципе многие вопросы у родителей снимутся. Также заведующей детским садом необходимо проводить на собраниях профилактические и разъяснительные беседы с родителями по указанным вами вопросам и разъяснять последствия клеветы и прочих слухов.
Ольга, здравствуйте!
1. Если в садике отсутствует видео наблюдение, то к огромному сожалению избавиться от нападок «Горе родителей», которые, мне кажется есть в каждой группе - сложно.
2. Однако, если родители будут распространять о вас недостоверную информацию, оклеветав вас, писать в группах нелестные высказывания, различного рода заявления, то в зависимости от обстоятельств есть способы защиты:
1. Обращение в полицию с заявлением о «Клевете».
Согласно ст.128.1 УКРФ,
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
2. Иск в суд о защите чести и достоинства, согласно ст.152 ГКРФ,
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Поэтому, все зависит от обстоятельств и шагов, которые вы готовы предпринять в отношении этих родителей.
Всех благ вам!
Если данные действия имеют систематический характер, в ы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Здравствуйте.
Давайте попонятней вам поясню:
Если сплетни и нападки носят клеветнический характер, то вы как гражданка, вправе требовать по суду опровержения порочащих вас честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
В связи с чем, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд по вашему вопросу.
В суде вам следует доказать, что вас опорочили, чем унизили ваше человеческое достоинство и умалили деловую репутацию.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле
Правовое основание - ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.
Здравствуйте, Ольга! Подать заявление о клевете в полицию по статье 128.1 УК РФ, чтобы установили факт клеветы, а если посчитают, что это часть 1 статьи 128.1 УК РФ, то обратиться в мировой суд с заявлением о преступлении частного обвинения и иском в суд о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда на основании ст.151, 152 ГК РФ.
Ольга, добрый день.
Сложная у Вас работа - быть воспитателей, особенно когда вокруг одни "умные" и все знающие родители.
-------
В случае, если бесконечно родители распространяют о Вас нелрстоверную информацию и ставят Вашу репутацию под угрозу - то для таких родителей есть статья 128.1 УК РФ
Если имеет место оскорбление, например, нецензурная брань в Ваш адрес, то смело пишите жалобу в прокуратуру по признакам статьи 5.61 КРФоАП, это должно усмирить их пыл.
Сил Вам и терпения
С уважением
Здравствуйте
Ольга
В вашем случае у вас есть право обратиться в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уг дела по факту клеветы, в соответствии со ст.128.1 УК РФ, если она распространяется в СМИ, среди неопределенного круга лиц
Далее вы вправе обратиться в суд с Иском " о защите чести и достоинства, согласно ст.152 ГКРФ," с взысканием компенсации морального вреда в силу ст.151 ГК РФ.