Можно ли взыскать алименты у бывшего мужа, проживающего в Чехии и являющегося гражданином РФ?
Договор между СССР и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 12.08.1982 года, С 01.01.1993 года Договор действует в отношениях между Россией и Чехией, Россией и Словакией.
Статья 54
ПРИЗНАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ ДЕЛАМ
1. Договаривающиеся Стороны на условиях, предусмотренных настоящим Договором, признают и исполняют следующие решения, вынесенные на территории другой Договаривающейся Стороны:
a) решения учреждений юстиции по гражданским, трудовым и семейным делам имущественного характера, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам (далее "решения");
b) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.
2. Решения, предусмотренные в подпункте a), признаются и исполняются, если они вынесены по правоотношениям, возникшим после 9 мая 1958 года, т.е. после вступления в силу Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Республикой об оказании правовой помощи по гражданским, семейно-брачным и уголовным делам от 31 августа 1957 года. Решения, предусмотренные в подпункте b), признаются и исполняются, если они вынесены после вступления в силу указанного Договора.