Многодетная мама хочет узнать, может ли она стать предпенсионером в 52 года.
Многодетные матери при наличии установленного размера ИПК (в 2022 г. - не ниже 23,4) и страхового стажа не менее 15 лет имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (п. п. 1 - 1.2 ч. 1 ст. 32, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"):
родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет - по достижении 50 лет;
родившие четырех детей и воспитавшие их до восьми лет - по достижении 56 лет;
родившие троих детей и воспитавшие их до восьми лет - по достижении 57 лет.
Граждане предпенсионного возраста имеют право на ряд льгот и мер социальной поддержки. Чтобы их получить, необходимо подтвердить предпенсионный статус. Для этого можно обратиться в отделение ПФР и бесплатно получить сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста. Указанные сведения могут быть получены в том числе в форме электронного документа через Единый портал госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР (ч. 12 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).