Как правильно оформить запись в трудовую книжку при назначении директора на должность зубного врача в собственную организацию?
Скажите пожалуйста, Открыли организацию в 2019 г. стоматологию, Директору (он же учредитель) сделана запись в трудовую книжку что принят на должность директор, теперь он хочет чтоб его же приняли на должность зубного врача в эту же организацию (но должность директора остается) как правильно это оформить и сделать запись в трудовую?
Особенности выполнения должностных обязанностей по совместительству регулирует гл. 44 ТК РФ. При этом действующее законодательство о труде не запрещает совместительство: любой работник может оформлять трудовые контракты с неограниченным количеством нанимателей (ст. 282 ТК РФ). Следовательно, генеральный директор, как и любой другой работник, может иметь дополнительные трудовые обязанности, работая по совместительству.
Однако правовое положение руководителей организации регулируется Трудовым кодексом в особом порядке. Ст. 276 ТК РФ подтверждает возможность для генерального директора иметь не одно место работы, однако вводит следующее условие — труд на условиях совместительства для директора возможен только с разрешения общего собрания учредителей (участников) организации. Протокол собрания, содержащий решение о найме директора по совместительству, реализует разрешительный порядок, описанный в ст. 276 ТК РФ.
Количество рабочих мест по совместительству не ограничено. Максимальная ставка на совместительстве – 0,5. Но важно, чтобы график работы не совпадал с графиком по основной работе.
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: ppt.ru