Смоленск, 21.12.2019, 21:52

Обязан ли я заводить на себя электронную трудовую книжку если я являюсь единственным учредителем и ген директором организации.

Вопрос №16708701 из г. Смоленск
опубликован 21.12.2019, 21:52
Обязан ли я заводить на себя электронную трудовую книжку если я являюсь единственным учредителем и ген директором организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 66.1 Трудового кодекса РФ, электронная трудовая книжка (ЭТК) вводится для всех работников, с которыми заключен трудовой договор. Однако, если единственный учредитель является одновременно генеральным директором, трудовой договор с ним может не заключаться (письмо Роструда от 28.12.2019 № 2893-6-1). В такой ситуации обязанность по ведению ЭТК отсутствует, поскольку нет трудовых отношений в обычном смысле.

Тем не менее, рекомендуется оформить хотя бы трудовой договор или приказ о вступлении в должность, чтобы избежать споров с контролирующими органами. Если трудовой договор заключен, то работодатель (в лице самого директора) обязан вести ЭТК на себя как на работника.

Резюме: Если вы не заключали трудовой договор с самим собой как с директором, вести электронную трудовую книжку не обязательно. Если же договор подписан, ЭТК обязательна.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 13:06

Информация ПФ

Переход на электронные трудовые книжки

Формирование электронных трудовых книжек россиян должно начаться с 2020 года. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека.

Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

21.12.2019, 22:29

Я единственный учредитель и ген. директор ООО. Записи в трудовой у меня нет никакой. СЗВ-м сдаю ежемесячно, что должен буду представлять по поводу электронной труд. Книжке.

22.12.2019, 13:26

Из того же документа:

Законодательство об электронных трудовых книжках

Переход на электронные трудовые книжки предусмотрен поправками в действующее законодательство. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 21 ноября во втором чтении приняты следующие законопроекты:

Проект N 748684-7, которым вносятся изменения в Трудовой кодекс и устанавливается возможность ведения информации о трудовой деятельности в электронном виде.

Проект N 748744-7, которым вносятся изменения в Федеральный закон N 27-ФЗ от 1 апреля 1996 года "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и вводится обязанность работодателей с 1 января 2020 года представлять в информационную систему Пенсионного фонда России сведения о трудовой деятельности работников.

Проект формы СЗИ-ТД для предоставления сведений о трудовой деятельности работника

Проект формы СЗВ-ТД для предоставления сведений о трудовой деятельности работников

Порядок заполнения формы СЗИ-ТД

Порядок заполнения формы СЗВ-ТД

Формат сведений для формы "Сведения о трудовой деятельности работников"

Третий законопроект N 748758-7 вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях и устанавливает административную ответственность для работодателя за нарушение сроков представления сведений либо представление неполных или недостоверных сведений, который внесен в Государственную Думу и подготовлен к рассмотрению в первом чтении.

Вопросы-ответы по электронной трудовой книжке

В течение какого периода работодателю будет необходимо предоставлять сведения в Пенсионный фонд?

С 1 января 2020 года сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц будет необходимо предоставлять в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

То есть:

1. Законодательсво об э/т пока в стадии формирования

2. Обязанность сдачи отчета связана с фактом что лицо застраховано, а не с фактом наличия трудового договора или формой книжки.

22.12.2019, 13:44