Владимир, 28.01.2022, 10:57

Как получить право собственности на дом и землю на Донбассе, если нет возможности ехать туда и восстановить документы?

Вопрос №19053263 из г. Владимир
опубликован 28.01.2022, 10:57
У меня проживает бабушка с тётей, они прибыли с Донбасса когда началась война. У них имеется там дом и земля. Когда они уезжали документы не забрали а сейчас котят мне передать в собственность. Соответственно туда поехать и восстановить документы нет возможности подскажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Донбасс - это особая территория, если вы имеете ввиду территорию, неконтролируемую Украиной. Для восстановления документов необходимо ехать лично и никаким другим способом восстановить эти документы невозможно. Если оставить ситуацию как есть, то можно вообще потерять эту землю и дом, поскольку это территория, на которой о какой-либо законности можно говорить весьма условно. Вы можете туда поехать самостоятельно на основании нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ), но если вы мужчина в возрасте до 60 лет, это делать не рекомендуется.

28.01.2022, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Только ехать лично на основании нотариальной доверенности! (ст. 185.1 ГК РФ), потому что можно остаться ни с чем..

28.01.2022, 11:13

Вы можете выписать доверенность на человека который проживает в Донбассе и он может сделать заверенную выписку из ЕГРН и выслать её Вам. Так же составляете договор в простой письменной форме. Но для его регистрации нужна будет выписка из ЕГРН.

28.01.2022, 11:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр, ничего Вы не сделаете, чтобы оформить договор дарения ст. 717 ГК Украины Надо, чтобы и даритель и одаряемый присутствовали на сделке, сделка должна оформляться на территории Украины, поскольку Донбасс юридически является частью Украины и на его территории действует ГК Украины. Либо есть вариант, если у нх есть документы удостоверяющий личность, они м Вы можете оформить в России доверенности на кого то в Донбассе на представление интересов по заключению договора дарения ст.ст.185;185.1. ГК РФ.Удачи Вам в решении вопроса.

28.01.2022, 12:26

Здравствуйте Александр

Ничего с имуществом не случится, так как ни тетя ни бабушка не отказались от право собственности, то есть оно не является бесхозным

Смотрите

Указ Главы Донецкой Народной Республики № 116 от 28.04.2021 г.

О выявлении, учете и принятии в муниципальную собственность бесхозяйных недвижимых вещей и выморочного имущества

1.3.3. Бесхозяйная вещь - вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался

Если земля и дом стоят на кадастровом учёте, прошли госрегистрацию, то можно же запросить дубликаты документов с регистрационной организации, путем обращения и получения по почте.

В соответствии со ст. 28 Закона Донецкой Народной Республики «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений)», № 141-IHC от 24.06.2016, сведения, содержащиеся в Государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен законом) и предоставляются органом государственной регистрации вещных прав по запросам любых лиц

А далее получить с регистрирующего органа документы, найти нотариуса в РФ для оформления договора дарения на объект недвижимости.

28.01.2022, 12:33

Нет сейчас туда ни кто не поедет да и делается это все потому что бабушке много лет хотелось бы в России что то оформить чтоб потом на основании этого документа можно было бы сделать там.

28.01.2022, 11:21

Тогда только если есть надежный у вас человек, на которого сделаете доверенность, что бы он помог решить вашу проблему. (ст. 185.1 ГК РФ)

28.01.2022, 11:23

Можно перейти по ссылки и все документы запросить

minjust-dnr.ru

В соответствии со ст. 28 Закона Донецкой Народной Республики «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений)», № 141-IHC от 24.06.2016, сведения, запрашиваютс через официальный сайт и направляются по почте.

28.01.2022, 12:54