Как нам отказали в пособии на ребенка из-за отсутствия прописки - причина или ошибка?
Здравствуйте! Нет не основание. Откажут, пишите жалобу в прокуратуру. Пособие назначается из федерального бюджета и граждане РФ имеют право на его получение, независимо от их регистрации. Проживания по другому адресу — и по месту фактического проживания) .
Надеюсь Наш ответ Вам полезен.
С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".
Социальные льготы и выплаты вы можете получать только по месту постоянной регистрации. Это не значит, что у вас должна быть квартира.
Здравствуйте. Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости в господдержке при соблюдении следующих условий:
- у заявителя и ребёнка есть гражданство РФ, семья живёт в России;
- среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе;
- все взрослые члены семьи имеют доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности (в том числе пенсии) или уважительную причину отсутствия дохода;
- имущественная обеспеченность семьи не превышает установленные нормы.
В перечне причин отказа в назначении выплаты нет пункта о прописке. Но есть оговорка «иные случаи, предусмотренные нормативными актами субъекта Российской Федерации». Здесь идет отсылка к нормативно - правовым актам регионального значения, регулирующим выплаты. Так, например, в некоторых областях России к перечню причин для отказа добавлен пункт «отсутствие юридически - подтвержденного факта совместного проживания заявителя с ребёнком».
Возможно, причина отказа в назначении пособия кроется именно в этом — на местном уровне создан нормативно-правовой акт, предписывающий назначать пособие только родителю, с которым прописан ребёнок.
А как же ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 февраля 1998 г. N 4-П.
Наличие регистрации или ее отсутствие не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав граждан, предусмотренных Конституцией РФ.