Купил квартиру. На газе стоит заглушка. Могу ли я сам ее снять?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь.
Конечно нет, нельзя самому.
Источник: Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 N 531 Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления
С уважением.
Добрый день
Ни в коем случае сами не снимайте - это должны делать только представители газовой организации. После осуществления проверки.
Закон четко говорит:
Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 N 531 Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления
Снятие заглушек на газопроводе должно производиться после проведения испытаний (контрольной опрессовки).
Куанш Сильханович, самовольно не имеете право снять заглушку, вызывайте обслуживающую газовое оборудование организацию. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан").
Нет не можете: во-первых по закону это должна делать газовая служба; во вторых нужно узнать причину по которой была установлена заглушка.