Как вернуть забранную зарядку - опыт автора
Не имеют права ничего изымать, поскольку не являются представителями правоохранительных органов. Это обыкновенное самоуправство, поэтому можете обратиться в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Скажите ей, что напишите заявление в полицию по этому поводу.
С уважением.
Не отдаст скажите напишите в полицию по ст. 160 УК присвоение.
Добрый день.
Обратитесь к ней, поясните, что это незаконно.
Будете обращаться в полицию на неё.
Если не подействует, пишите заявление, пусть проведут проверку и разберуться.
Здравствуйте Семён. Если для Вас это так принципиально, пишите заявление в полицию. По логике вашей коменданши у Вас можно забрать телевизор, холодильник, компьютер и т. д.
С уважением Алексей.
А само изъятие вещей по причине не соблюдений правил безопасности законно?
Доброго дня, Семен! Это не правомерно, т.к. в силу ч.1 ст.27.10 КоАП РФ:
Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
но не какой-то там комендантши.