Человек, рождённый на территории России, в 2001 году выехал в Азербайджан с паспортом гражданина СССР, как ему вернутся в Россию.

Лучший ответ

Вышлите ему нотариально заверенную копию свидетельства о рождении, справку о его регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации на 06 февраля 1992 года.

Затем ему следует обратиться в посольство РФ для получения Свидетельство на возвращение в Россию

В соответствии с Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, утвержденным приказом МИД России от 28.06.2012 г. № 10304, с изменениями, утвержденными Приказом МИД России от 19.10.2015 г. №19794, «Свидетельство на въезд (возвращение) в Россию» (СНВ) оформляется следующим категориям граждан:

- гражданам Российской Федерации, утратившим вне пределов территории Российской Федерации документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

- гражданам Российской Федерации, у которых срок действия имеющегося паспорта истек или паспорт стал непригодным для использования вне пределов территории Российской Федерации;

- гражданам Российской Федерации, проживающим за пределами территории Российской Федерации, которым отказано в оформлении (выдаче) паспорта при наличии оснований для временного ограничения их права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»;

- лицам без гражданства, постоянно проживающем в Российской Федерации, а также лицам, признанным беженцами в порядке, установленном Федеральным законом о беженцах, утратившем вне пределов территории Российской Федерации документ, удостоверяющий их статус, либо у которых срок действия упомянутого документа истек или такой документ стал непригодным для использования.

СНВ является временным документом, дающим право только на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

СНВ выдается в срок 1-2 рабочих дней со дня подачи в консульский отдел установленного пакета документов.

Для оформления СНВ необходимо лично, через законного представителя либо через представителя, действующего на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, * представить в консульский отдел следующие документы:

1. Заявление о выдаче СНВ установленной формы Так же можно заполнить электронную форму** сайте reentry.kdmid.ru.

**

azerbaijan.mid.ru

Посольство Российской Федерации в Азербайджанской Республике

Посольство:

Адрес: AZ1022 Баку, ул. Бакиханова, 17

Tел: (+994-12) 597-44-58

Факс: (+994-12) 597-16-73

E-Mail: embazerbaijan@mid.ru

Телефон для экстренной связи: (+994-50) 270-26-59

Консульский отдел:

Tел: (+994-12) 498-60-16

Факс: (+994-12) 597-16-02

E-Mail: consazerbaijan@mid.ru

В соответствии с действовавшей до 01 июня 2002 года части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», гражданами Российской Федерации признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории Российской Федерации на день вступления в силу данного Закона, то есть 06 февраля 1992 года, если в течение одного года после того дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Спасибо, что проконсультировали!