Моя свекровь хочет передать дачу на мужа - как обезопасить себя и семью от возможных споров?
Здравствуйте, Вероника. Свекровь может пройти психиатрическое освидетельствование на момент сделки (с выдачей письменного заключения). На осмотр желательно взять выписной эпикриз и копию амбулаторной карты.
_
Освидетельствование можно пройти в
.
в ФГБУ "НМИЦ ПН им. В.П. Сербского" Минздрава России
.
в отделении «Центр судебно-психиатрических экспертиз» ГБУЗ МО «Центральная клиническая психиатрическая больница»
.
в ГБУЗ г. Москвы «Психиатрическая клиническая больница №1 им. Н.А. Алексеева ДЗМ г. Москвы»
_
Проведение экспертизы суды обычно назначают в одно из указанных учреждений. Поэтому, в случае подачи иска, положительное письменное заключение позволит защитить права Вашего мужа.
Отрицательный результат освидетельствования поможет принять верное решение в отношении заключения сделки.
Может и оспорить, ст.177 ГК РФ.
Лежание в психбольнице, это, знаете ли...
Эксперты, если что, определят, адекватная она была на момент... или нет.
Она не лишена дееспособности, но это оспоримая сделка, так как может быть признана недействительной по основаниям ст. 177 ГК РФ.
Добрый день!
Оспорить дарственную можно только в суде. И да, старший сын вправе будет обратиться в суд с таким заявлением. Выписка из психиатрической больницы вполне может стать доказательством несостоятельности Вашей свекрови при составлении дарственной, даже если диагноза свекрови не поставили. Но заранее оценить отношение суда невозможно, окончательный вердикт судья выносит с учетом всех обстоятельств дела.
Но я бы посоветовал всё-таки составить дарственную. Старший сын может и не решиться обращаться в суд или обратится, но с пропуском срока давности.
Спасибо большое за помощь!🙏🏻