Право на вычет за долю ребенка при дарении квартиры после выплаты ипотеки - есть ли такая возможность?
Добрый день! Вам нужно получить вычет за свою долю, то, что Вы впоследствии подарили ее детям, не отменяет того факта, что Вы понесли расходы на приобретение жилья. Главное, чтобы у Вас были официальные источники дохода, с которых Вы платили НДФЛ, и документы, подтверждающие покупку и оплату квартиры (п. 3 ч.1 ст. 220 Налогового кодекса).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если сроки не вышли подавайте документы в налоговую.
Уточню. Наши вычеты хотелось бы использовать на дом, который мы сейчас купили в ипотеку. Но и терять вычеты детей не хотелось бы. Вот в этом и вопрос.
Просто, считается ли то, что квартира не сразу оформлялась в долевую собственность, а опосредованно, через дарение?
Доброго дня, Анастасия! ДА, именно так и считается.