Губкинский, 28.01.2022, 14:37

Как подать заявление на лишение родительских прав дочери, проживающей в другом регионе - практический совет.

Вопрос №19053935 из г. Салехард
опубликован 28.01.2022, 14:37
Как мне правильно написать заявление в суд, на лишение родительских прав, дочь. За невыполнение родительских прав, есть такая статья, мне надо идти в суд? Мы проживает в разных регионах с ней,.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства вашей дочери и внуков. В органе опеки есть необходимые образцы заявления и документов. Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; Ответственность по ст. 5.35. КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

28.01.2022, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Основания лишения родительских прав установлены ст 69 СК РФ.

28.01.2022, 14:38

Здравствуйте. Кого вы собрались лишать родительских прав. Напишите поподробнее. Из вопроса ничего не понятно.

28.01.2022, 14:38

Здравствуйте, вы хотите лишить родительских прав свою мать?

28.01.2022, 14:40

Вы можете подать иск в суд по месту регистрации вашего ответчика. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Для лишения нужны основания. Основным является наличие у нее задолженности по алиментам на содержание ребенка.

Вы назначены опекуном? Алименты взысканы и есть задолженность?

28.01.2022, 14:45

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с учетом норм ст. 69 СК РФ.

28.01.2022, 15:15

Дочь,!

У неё четверо детей. 19 лет, 13 лет, 8 и 5 лет. Год назад освободилась. Детей всех собрала к себе, дети двое были под опекой, второй жил с отцом, нигде не работает, а последнего родила в колонии, чтоб ребёнок не попал в детдом., я оформила опёку, и забрала к себе, он с нами прожил 1,5 года. Она была осуждена по ст. 152., ч 1 на семь лет. Но вышла по УДО. Отсидела 4,5 года. До осуждения вела себя не очень, были пьянки и наркотики. Она также не работала, меняла мужчин.

Я постоянно высылала ей деньги, хоть она прикрывалась детьми, дети голодные.

И вот тоже самое началось сейчас.

Детьми не занимается.

Если всё описывать, то очень много. Мы на неё написали заявление в КДН и в полицию,

28.01.2022, 14:55

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и она.

28.01.2022, 14:58