Получить алименты - как правильно оформить заявление на привлечение Б/М к ответственности?

Б/М не платит алименты с 16 года, в розыске почти 2 года, хотелось бы привлечь к 157 статье, лишить род прав и подать на неустойку, в какой суд обращаться мировой или районный и можно ли одним заявлением, прописки у БМ нет, где живет никто не знает.
Лучший ответ

Оба иска подаются в районный суд.

У них разный предмет и разные основания. Лучше если вы сначала взыщите неустойку и потом пойдете с иском о лишении родительских прав.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Добрый день. 2 разных процесса у вас будет. Какие основания для лишения?

Здравствуйте.

Одним заявлением нельзя, это совершенно разные основания и предмет. Основания для лишения родительских прав установлены в ст.69 СК РФ.

Обращаться в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика.