Москва, 08.09.2012, 01:03

Как обезопасить себя при предложении гражданско-правового договора вместо трудового?

Вопрос №1905408 из г. Москва
опубликован 08.09.2012, 01:03
Как может себя застраховать работник, когда ему предлагают не трудовой договор, а гражданско-правовой? Как я понимаю, по такому договору никаких гарантий нет, да? (то есть могут заплатить меньше оговоренной суммы или аообще не заплатить и т.д.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если в гражданско-правовом договоре указаны те или иные суммы, то их заплатить должны, если конечно будет выполнена работа.

Второй вопрос, что нет той защиты , которая полагается работнику : нет отпусков, больничных, могут в любой момент не продлевать этот договор. Но с другой стороны исполнителю не могут предъявляться требования по нахождению на рабочем месте, у него не может быть рабочего времени, как правило он вправе исполнять работу когда угодно, главное чтобы сдавал вовремя результаты.

Поэтому исполнитель при желании может заключить десяток таких договоров, и работать, предположим, с каждым заказчиком по часу в день.

Если же с Вами заключают вроде бы гражданско-правовой договор, но по сути требуют выходить на работу к такому-то времени, находиться на рабочем месте и т.д., то такой договор можно в суде признать трудовым.

08.09.2012, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!)

Заплатить, заплатят-по договору. А что касается других гарантий, которые есть у работника по ТД-да, их не будет.

08.09.2012, 01:13

Меня интересует еще такой момент в ГПД. В конце месяца, или по итогам работ, работодатель должен подписать акт выполненных работ. И вот здесь, как мне кажется, ушлый работодатель может написать меньшую сумму или сказать, что его не устраивает качество работ, и вообще не принять ее. Как действовать в таком случае? Спасибо!

08.09.2012, 14:04

Может и так поступить. В принципе можете в таком случае в судебном порядке доказывать что работы выполнены и требовать выплаты денег.

08.09.2012, 14:11