Кто будет возмещать ущерб здоровью после ДТП, если АТП не заключило договор о страховании пассажиров?
Здравствуйте. Вас дурят по полной программе. Платить Вам обязаны ОБА: страховая компания водителя легкового автомобиля по полису ОСАГО, АТП по полису ОСГОП. Если у АТП нет полиса ОСГОП, значит надо подавать на них иск в суд, требовать взыскать сумму выплаты ОСГОП. Вы 100 % выиграете это дело. Я такими делами занимаюсь в судах уже более 20 лет, и отвечаю за каждое своё слово. Компенсация морального вреда также взыскивается с ДВУХ собственников. Не вздумайте соглашаться на условия водителя легкового автомобиля: особенно, если он просит Вас не проходить судмедэкспертизу. Он таким способом УЙДЁТ от ответственности, его не накажут, и никаких денег от него Вы потом не увидите. В такой ситуации Вы в обязательном порядке проходите судмедэкспертизу, а водитель платит Вам ДО СУДА, И СРАЗУ от 50 000 руб. до 500 000 руб. в зависимости от степени вреда Вашего здоровья, и возможности прекратить уголовное дело по примирению сторон. Если вред средней тяжести, и дело административное - значит просите суд наказать его не лишением прав, а штрафом. На суд водитель приносит Вашу расписку в получении от него суммы... рублей в компенсацию морального вреда. И никак иначе.
Для начала - какой тяжести вред здоровью вам установили?