Исковое заявление в рамках гражданского производства - влияние ошибочной оплаты госпошлины на дальнейший процесс
Исковое заявление в рамках гражданского производства.
Скажите пожалуйста, если истец ошибочно оплатит госпошлину сумма которой будет ниже необходимой - как в этом случае поступает суд?
Будет ли возможность у исца в случае необходимости доплатить требуемую сумму госпошлины?
Иск в этом случае оставят без движения или вернут заявителю?
Здравствуйте Сергей!
Возможно принятие решения судом об оставлении иска без движения. Суд назначит срок для устранения причин, послуживших основанием для оставления иска без движения. В этот срок и доплатите.
Оставит без движения и даст срок для исправления недостатков, если в этот срок доплатите и предоставите суду доказательства, заявление примут.
Добрый день!
Суд может оставить без движения и установить срок для внесения недостающей суммы пошлины.