Ошибочно оплатил гос пошлину районному суду вместо высшей инстанции - как восстановить срок для обжалования?
Здравствуйте.
Напишите заявление в суд, куда подаете исковое заявление
ЗАЯВЛЕНИЕ
о зачете госпошлины
В просительной части:
Произвести зачет госпошлины в размере, уплаченных мною УКАЗАТЬ ДАТУ согласно чека (квитанции) с номером документа
и приложите этот документ об оплате.
Основание: На основании изложенного, руководствуясь статьей 93 ГПК РФ, статьей 333.40 Налогового кодекса РФ.
Это заявление подается одновременно с исковым заявлением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Написать заявление о возврате денежных средств в тот суд, который оплатили и в течении 30 дней они вернутся Вам на карту.
Я правильно понял, что денежные средства переведенные в районный суд зачтутся при подаче в суд высшей инстанции?
У меня обжалования решения районного суда, а подавать должен был в Мосгорсуд!
Добрый вечер, Иван!
Да, по заявлению о зачете госпошлины уплаченная государственная пошлина может быть зачтена в счет госпошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в Мосгорсуде.