Правомерность удержания штрафов с сберкнижки умершего человека - что говорит закон?
Если ваш отец умер, то судебные приставы должны были прекратить ИП.после смерти должника взыскание незаконны. Обращайтесь с жалобой на действия судебного пристава исполнителя. Срока здесь нет.
Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Ст. 418 ГК РФ.
Кроме того,
Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; ст. 43 Закона. Пристав должен знать о смерти должника или его надо оповестить об этом. Вероятно произошла какая-то ошибка.
По Закону
Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. Ст. 121
Поэтому данном случае у отдельных лиц есть право написать жалобу приставам. Прежде всего, необходимо получить всю информацию по исполнительному производству на приеме у пристава и проверить данные по Банку данных исполнительных производств.
Я правильно поняла, приставы не имели права, в моем случае, снимать деньги со счета?
И какой у меня срок, чтобы пожаловаться на приставов? И кому жаловаться?
Кому и где жаловаться на действие пристова?
На действия пристава исполнителя можно жаловаться старшему судебному приставу.