В результате дочь лишилась и своей доли собственности, и регистрации.
В 2009 г. мать продала квартиру, которой владела совместно с дочерью, использовав генеральную доверенность, которую оставила ей дочь, уехавшая на долгое время заграницу (в доверенности, однако, право на владение квартирой не было упомянуто). Затем в судебном порядке дочь была снята с регистрационного учёта по этому адресу (иск нового владельца квартиры об устранении препятствий в пользовании собственностью). Сделка была осуществлена матерью втайне от дочери и против её воли. В результате дочь лишилась и своей доли собственности, и регистрации.
Вопрос: на основании какой статьи дочь может подать встречный иск о восстановлении своих прав, и как юридически грамотно может быть сформулирована её претензия?
Заранее благодарен,
Александр.
Если в доверенности было упомянуто право распоряжения, то этого достаточно для совершения сделки. Вернуть свои права на квартиру нельзя, но можно в судебном порядке требовать с матери полученные по сделке деньги.
С уважением, Александр
Скорее всего возможно лишь вернуть 1/2 полученных средств.