Вопрос: верно ли моё предположение, что дочь должна подать иск, в котором, на основании статей 244, 252, 254 ГК РФ требовать:
В октябре 2009 г. мать продала однокомнатную квартиру которой владела совместно с дочерью, использовав генеральную доверенность которую оставила ей дочь, уехавшая на долгое время заграницу. Сделка была осуществлена матерью втайне от дочери и против её воли. В результате дочь лишилась и своей доли собственности и регистрации (в судебном порядке дочь была снята с регистрационного учёта по этому адресу по иску нового владельца). На вырученные от продажи деньги мать приобрела однокомнатную квартиру уже в единоличную собственность.
- установить долевую собственность истца и ответчика на квартиру;
- признать за истцом право собственности на 1/2 доли квартиры;
- признать за ответчиком право собственности на 1/2 долю квартиры?
Лучший ответ
Здравствуйте уважаемый Александр!
Это банальная история многих. Если дочь оставила матери доверенность на продажу, так в чем здесь обман? Надо было прописывать, что на вырученные деньги она отдаст ей столько то или купит недвижимость с ее долей такой-то. Поезд ушел, а вы хотите его догнать.
С уважением адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович.
Ваше предположение не верно.