Обвинение в мошеничестве без учета погашения ущерба - чья ответственность?
Как квалифицируется данная ситуация: в результате мошеничества были похищены 140000, которые через месяц были возвращены. Заявление было подано через год. Предьявлено обвинение в совершении преступления-мошеничество. В предьявленном обвинении ни слова о погашении ущерба за год до подачи заявления. В обвинительном заключении указано, что ущерб погашен. При допросе я наличие задолжности отрицала, но т.к в обвинении не было ни слова о погашении ущерба, я не говорила о датах погашения. Ущерб погашен также со слов заявителя, но потерпевший сознательно сдвигают дату (важно в оамках заявления, именно дата). Я на допросе дату не оспаривала, т.к в предьявленном обвинении о погашении нет ни слова. Должен ли был следователь указать при предьявлении обвинения указать погашение ущерба.
Лучший ответ
В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого факт возмещения ущерба не указывается. Если ущерб возмещен, то это отражается в обвительном заключении в качестве одного из смягчающих наказание обстоятельств. Ну а по поводу даты возмещения нужно смотреть, если это имеет значение. Если есть факт возмещения, то должна быть или расписка или иной документ, который должен быть датирован.
Спасибо за понятный ответ!
Добрый день, не совсем понятен ваш вопрос. В обвинительном заключении указано, что причиненный ущерб возмещен.
Благодарю за грамотную консультацию!