Можно ли на стадии до следствия закрыть дело о мошенничестве если ущерб возмещен но ранее судим.

Вопрос №18438987 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.05.2021, 17:29
Можно ли на стадии до следствия закрыть дело о мошенничестве если ущерб возмещен но ранее судим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек был ранее судим прекратить дело проблематично.

02.05.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да,можно.

Вы обе стороны подписываете соглашение и ваш потерпевший подает ходатайство следователю о примирение.

Порядок прекращения уголовного дела на следствии выглядит так:

1.следователь устанавливает основания для прекращения уголовного дела

2.в случаях, когда на прекращение уголовного дела необходимо согласие обвиняемого или потерпевшего, следователю необходимо получить такое согласие

3.далее следователь выносит процессуальное решение в форме постановления о прекращении уголовного дела

4.после этого следователь направляет копию постановления прокурору, а также обвиняемому и потерпевшему, при необходимости в иные органы с учетом статьи, по которой дело было возбуждено

5.постановление следователя о прекращении дела может быть отменено прокурором.

02.05.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Карина, Невозможно прекратить дело, поскольку судимость имеется.

С уважением!

02.05.2021, 19:25

Здравствуйте. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЧАСТИ ст 159 УК РФ.При возмещении ущерба и отсутствии претензий у потерпевшей стороны возможно прекращение уголовного дела либо с назначением судебного штрафа, либо в связи с примирением сторон, либо в связи с деятельным раскаянием. Прекращение уголовного дела по вышеперечисленным основаниям возможно по преступлениям небольшой и средней тяжести (ч. 2 ст. 159 УК РФ...Т.е на чиная с части 3 уже нельзя.. И ещё В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МНЕНИЯ ПРОКУРОРА...

Желаю удачи. В.

02.05.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

При наличии непогашенной судимости прекращения такого дела не будет ни по какому основанию.

Примирение с потерпевшим поможет получить мягкое наказание по приговору, возможно избежать лишения свободы.

02.05.2021, 20:07

Если я ранее судима, это возможно сделать? И как добиться этого? Вчера с меня взяли объяснение и на этом все, потерпевшая говорит что написала все что нужно чтобы дела не было, но преступление совершено в одном регионе а я в другом, как мне сейчас действовать денег на адвоката нет, у пеня 4 детей.

02.05.2021, 18:34

Поскольку вы ранее судимы, о прекращение уг дела за примирение сторон невозможно.

02.05.2021, 18:36

А каким образом ещё его можно прекратить? Не дрводя до суда?

02.05.2021, 18:37

Практика такова, что на стадии следствия дела не прекращают. Кроме того, если у вас есть непогашенная или неснятая судимость, то вообще невозможно прекратить уголовное дело.

02.05.2021, 22:41

Как избежать суда в данном случае, что можно сделать как добиться отказа в возбуждении уголовного дела.

02.05.2021, 18:44

Если уже возбуждено, то лишь при примирении с потерпевшим.

02.05.2021, 19:14

Ещё не возбуждено как я понимаю, с менявящли только объяснение.

02.05.2021, 19:19

Ждите. Или пронесёт или по этапу...

02.05.2021, 19:36

Уточните, при каких обстоятельствах совершенно хищение и на какую сумму? По какой статье судимость по первому делу и когда и какое наказание назначено?

02.05.2021, 22:16

Статья та же 159. 2 условно 2 года, в этот раз ущерб 3200 возмещен полностью, девушка заказала к годовщине свадьбы товар, я вовремя не успела исполнить обязательство неа написала заявление потом я ей все объяснила она сказала что претензий не имеет и если верну ущерб поедет скажет чтобы не влзьуждалм, она поехала приложила чеки, потом с меня взяли объяснение и на этом тишина пока.. Прошли сутки. Преступление совершенно в одном регионе я проживаю в другом у меня четверо детей на иждивениии.

02.05.2021, 22:40

Подождите, если все так, как вы рассказывали, то это не преступление. Только если это правда.

02.05.2021, 22:42

Ждите процессуального решения или всё будет тихо...

02.05.2021, 22:42

В том и дело что правда, я написала как есть.

02.05.2021, 22:52

Спите спокойно! Пока всё тихо...

02.05.2021, 22:53

Смотрите, чтобы исключить возможность квалификации ваших действий как мошенничество, можно написать дополнительное объяснение, которое представить лично, или в качестве приложения к обращению в порядке ФЗ-59). В объяснении укажите, что умысел на хищение отсутствовал. При получении заказа и в последующем, планировали его исполнить, опишите причины, по которым это не удалось сделать.

03.05.2021, 19:36