Можно ли запросить мать характеристику из колонии для осужденного?
Нет, а для чего? Характеристика выдается соответствующим органам и организациям.
Вероятней всего вам откажут в вашем запросе если у вас нет доверенности. Поскольку в силу п. 31 приказа Минюста от 23.06.2005 г. № 94-дсп личному делу присваивается гриф ограниченного распространения «Для служебного пользования» (ДСП), документы, хранящиеся в личном деле, являются неотъемлемой частью личного дела и имеют гриф ДСП. Характеристику возможно получить на основании адвокатского запроса.