Вопросы о расписке и изменении договора купли-продажи при продаже автомобиля.
У меня следующий вопрос. Недавно я продал автомобиль. По договоренности с покупателем, в договоре купли-продажи автомобиля указали стоимость ниже, чем реально полученные деньги от покупателя. Но была также составлена расписка в которой указана реальная стоимость автомобиля. Покупатель передал все деньги. Вопрос в следующем, какие последствия могут быть от такой расписки. При написании расписки были допущены следующие ошибки: вместо слова расписка было написано росписка. Также не указаны паспортные данные продавца (Указаны Ф.И.О. и адрес проживания), не указаны паспортные данные покупателя (указано только Ф.И.О.). Текст расписки следующий:
Я, ХХХХХ, адрес проживания, получил ХХХХ руб. от продажи автомобиля марки ХХХ, VIN: ХХХХ далее указано Ф.И.О. покупателя.
Возможно ли дополнить договор купли-продажи если новый собственник уже зарегестрировал новый автомобиль.
Станислав!
Никаких, если новый собственник не захочет расторгать договор купли-продажи в судебном порядке
Дополнить договор невозможно, если вторая сторона не захочет увеличить цену. Что можно сделать - оспорить договор, как притворную сделку, доказав, что подразумевалась иная сделка, с иной ценой. Зачем это?
Росписка или расписка не имеет юр. значения.
да ничего не будет, если только будет договор расторгать и по всю сумму взыскивать обратно.
Нет, во-первых для оспаривания договора нужны основания, предусмотренные гражданским законодательством, во-вторых сложить суммы не получится, так как расписка это всего лишь документ, подтверждающий факт передачи денежных средств по совершенной сделке, которая была оформлена договором.
Возможно, что покупатель ничего предпринимать не будет. Не забегайте вперёд.
В зависимости от даты на договоре и расписке. Покупатель может либо обратиться в суд и просить признать договор недействительным, либо потребовать взыскания с вас излише уплаченных денег.
Здравствуйте.
Нет сложить суммы нельзя.
Возможно ли, что при расторжении договора покупатель захочет сложить сумму договора и расписка. На руках имеется расписка от покупателя, что она передала мне сумму указанную в моей расписке.