На сколько может быть увеличен заём по суду, если заемщик не выплатил 5000 т и неустойки по новым законам?
Во сколько раз может быть увеличен заём по суду, если взял 5000 т и не смог во время отдать в мфо, на сколько вправе увеличить сумму со всеми неустойками по Новым законам.
Пожалуйста во сколько раз может быть увеличен заём по суду, если взял 5000 т и не смог во время отдать в мфо, на сколько вправе увеличить сумму со всеми неустойками по Новым законам.
Суд может уменьшить неустойку.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Смотря когда вы заключили договор. Закон обратной силы не имеет.