Москва, 17.05.2017, 00:41

Максимальная сумма долга в Микрофинансовой организации - Какие ограничения установлены законом и как перестает расти задолженность?

Вопрос №12537460 из г. Москва
опубликован 17.05.2017, 00:41
Я взял в долг в Микрофинансовой организации сумму денег. У меня просрочки и т.д.Долг растёт.До какой суммы по закону от взятой (в 4 раза, например) может вырасти сумма долга которую я обязан вернуть и долг перестаёт расти? Ответьте очень подробно, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток вам. Если вы сделали займ в микрофинансовой организации которая включена в реестр, то долг не может увеличиться более чем 4 раза. Удачи и всего хорошего вам.

17.05.2017, 00:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Сергей. Что касается невозможности увеличения суммы долга в четыре раза, то это в отношении только тех договоров, которые заключены в этом году

17.05.2017, 00:44

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

17.05.2017, 00:45

Если взяли кредит до 29 марта 2016 года, тогда неограниченно может расти если не признать условиях договора несправедливыми, если после то не более чем в четыре раза может превышать сумма долга.

17.05.2017, 00:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

То есть если я взял 5000 рублей и не выплачивал долгое время. То сумма достигает-это в 4 раза, то есть получается-20000 рублей и эта сумма является единственной для возврата мною в МФО и не может вырасти, она останавливается в любом случае и не надо больше ничего платить а только эту сумму и всё?Подробнее.

17.05.2017, 16:23

Все зависит от срока, когда вы взяли займ в МФО. Если недавно, то сумма ограничивается 3 кратным размером, если год назад, то 4 кратной. А если более года, то могут начислить любую сумму.

17.05.2017, 16:28

Да так должно быть но мфо ухитряются брать проценты штрафами и комиссиями

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

17.05.2017, 16:29

Можете ответить яснее, пожалуйста? Мне надо отдавать только 20000 руб. если я брал 5000 рублей в МФО и всё?Как это сделать?

17.05.2017, 16:38

Можете ответить яснее, пожалуйста? Мне надо отдавать только 20000 руб. если я брал 5000 рублей в МФО и всё?Как это сделать?
задавайте вопрос яснее. Когда брали займ от этого и зависит, что непонятно.

17.05.2017, 16:40