Суд первой инстанции отказал в расторжении договора на кухонный гарнитур, но новый судья готов рассмотреть дело еще раз и принять справедливое решение

Вопрос №19055586 из г. Челябинск
опубликован 29.01.2022, 10:18
В суде первой инстанции мне отказали в расторжении договора и возврата денежных средств за изготовление кухонного гарнитура. Суд посчитал на незначительные не доделки и отступления от эскиза и вынес решения по своему убеждению, хотя в деле имеются железобетонные доказательства обратного. Мои устные пояснения в зале суда были удалены, протокол не велся в момент моего выступления. После моего выступления судья сделал перерыв в заседании и удалил полностью мои пояснения. Я подал в суд о принуждению изготовителя к исправлению недоделок. Дело попало к другому судье, и он понял всю ситуацию и о не справедливость в вынесении решения по делу. Судья уже вызвал эксперта который давал заключение что имеются не исправимые недостатки и значительные нарушения и отступления от эскиза. Вопрос: Может ли судья поняв что исправить не достатоки не возможно, использовать кух. гарнитур опасно для жизни и здоровья потребителя (имеются в деле акты пожар. И гор. газа) и они не исправимы технически-ВЫНЕСТИ определение или решение или еще какое то постановление. Которое сможет рассмотреть эти оба дела в новом судебном заседании с изучением всех доказательств по обоим делам и принять справедливое решение, или какие есть или могут быть решения. По моему мнению судья настроен на справедливое решение вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Шереметьев В. Б.

По первому основанию подачи вами иска, предмета спора нужно обжаловать решение суда и данные требования нельзя заявлять в рамках этого процесса

Либо нужно видоизменить сами исковые требования для внесения уточнений к новому иску в порядке ст. 39 ГПК РФ, чтобы суд исследовал оба требования

Если суд придет к выводу о невозможности исправления недостатков товара невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" опираясь на данный закон и заключение экспертизы назначенной по ст. 79 ГПК РФ, с учетом право на оценку доказательств, примет решение в вашу пользу .

Для обозрения во избежании ошибки можно обратиться к выбранному вами юристу в помощь.

29.01.2022, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По результатам рассмотрения дела суд выносит решение.

29.01.2022, 09:43

Здравствуйте.

Странно, что этот судья не отказал в принятии искового заявления по пункту 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ.

вам надо апелляционную жалобу на предыдущее решение подавать, а не новый иск!

своими действиями и экономией на услугах юриста вы вредите только себе!

29.01.2022, 10:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

Судья может вынести определение или решение по делу.

ГПК РФ Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

4. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.

Если вас не устраивает решение суда первой инстанции, вы вправе подать апелляционную жалобу.

29.01.2022, 10:27

Если в суде первой инстанции отказали, то подают апелляционную жалобу согласно статье 321 ГПК РФ, а потом кассационную. Если отработали первую инстанцию по максимуму, приобщили все доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), то в апелляции есть шансы, т.к. представлять в апелляционной инстанции доказательства нельзя без обоснования невозможности их представления в суд первой инстанции. А если ещё заключение эксперта (ст.79 ГПК РФ) в Вашу пользу, то странно, что вынесли решение суда не в Вашу пользу. Однако если все инстанции прошли, то если не будет оснований для пересмотра по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, то в РФ Ваши возможности исчерпаны.

29.01.2022, 11:13

Если Вы проиграли суд и прошли все инстанции - то обжаловать уже решение суда не сможете, оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам тоже нет - ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам).

Предлагаю Вам успокоиться и жить с той кухней. Которую Вам изготовили.

Если появятся иные основания для признания кухни товаром ненадлежащего качества, недоставки проявятся иные и т.д. - подавайте новый иск по иным основаниям!

29.01.2022, 11:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, вы подали новый иск, поэтому судья будет принимать решение только в пределах вашего поданного нового иска (190-192 ГПК РФ), если вы не подавали апелляционных жалоб, так что нет, по первому делу уже всё к сожалению всё стадии обжалования вы исчерпали

Касательно нового иска, в пределах него судья разберёт дело, но вынесев решение по 2 вашему иску судья никак не вправе редактировать или изменять предыдущее решение предыдущего судьи.

29.01.2022, 11:44

Здравствуйте!

Судья может вынести судебный акт, в котором указать со ссылкой на заключение эксперта о том, что ипользование кухонного гарнитура опасно для жизни и здоровья потребителя. Что касается вынесения справедливого решения, то это и обязан будет сделать судья - дав надлежащую оценку всем доказательствам, в том числе заключению эксперта - вынести обоснованное, законное и справедливое решение.

Но есть одна поправка - нужно смотреть какие Вы требования заявляли второй раз. Если опять о расторжении договора и возврате денежных средств за изготовление кухонного гарнитура, то при наличии уже имеющегося вступившег о в законную силу решения суда по спору между этими сторонами судья должен будет учесть это решение. И либо прекратить дело либо использовать как преюдицию, ст.61 ГПК РФ.

Ч то касается первого дела, то если Вы все стадии прошли, то,к сожалению, уже ничего не сделать. И этот новый судья уже не сможет пересмотреть то первое дело.

А для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам нужны основания, ст.392 ГПК РФ.

ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

ГПК РФ

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

29.01.2022, 19:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По первому основанию подачи вами иска, предмета спора нужно обжаловать решение суда и данные требования нельзя заявлять в рамках этого процесса

Цитата:

Либо нужно видоизменить сами исковые требования для внесения уточнений к новому иску в порядке ст. 39 ГПК РФ, чтобы суд исследовал оба требования

Если суд придет к выводу о невозможности исправления недостатков товара невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" опираясь на данный закон и заключение экспертизы назначенной по ст. 79 ГПК РФ, с учетом право на оценку доказательств, примет решение в вашу пользу.

Для обозрения во избежании ошибки можно обратиться к выбранному вами юристу в помощь.

30.01.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Хорошая идея в моем не стандартном вопросе в Суде, когда один Судья принимает решение толь ко по убеждению.А в другом Суде, с другим Судьей и с заключением эксперта все в противоположную сторону.

По первому судебному решению, где было мне отказано я прошел - Апелляцию, Кассацию, Верховный Суд - ОТКАЗАНО.

29.01.2022, 11:10

Есть шанс пересмотреть дело по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

29.01.2022, 11:12

В суде первой инстанции вам отказали в расторжении договора и возврата денежных средств за изготовление кухонного гарнитура - но по каким основаниям? Надо понять

Основания же разные бывают

Если суд отказал по одним основаниям, то можно изменить основание в другом процессе в вашем новом и добавить к первоначальным не затрагивая те которые были уже заявлены и были предметом спора

Согласно ГПК можно изменять, уточнять исковые требования согласно ст. 39 ГПК РФ - изменить можно или предмет или основание иска

Поэтому юрист в таких вопросах вам может оказать неоценимую помощь.

29.01.2022, 11:22

А кроме первого - откуда второе взялось?

29.01.2022, 11:42

У Вас есть возможность подать жалобу в кассационный суд. Кассационная жалоба на решения арбитражных судов. Если Верховным судом отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение, заявитель вправе подать жалобу на отказ председателю ВС РФ или его заместителю согласно: части 3 статьи 390.7 ГПК РФ (определение КС РФ от 28.01.2021 № 114-О); части 8 статьи 291.6 АПК РФ; части 4 статьи 323 КАС РФ.

29.01.2022, 21:50